Palmarès 2011 des Victoires de l’AMEF

C’est le 7 juin 2011 qu’a eu lieu la remise solennelle des Victoires de l’AMEF 2011 qui récompensaient les gagnants du concours 2010-2011.

Placée sous le haut patronage de Madame Nadine Morano, Ministre Chargée de l’Apprentissage et de la Formation Professionnelle, cette cérémonie, animée par Monica Visinoni, a été précédée d’exposés et de débats sur « l’orientation et les chemins de réussite », grâce à la participation de Madame Micheline Hotyat, ancien Recteur et membre éminent de la délégation interministérielle à l’information et à l’orientation des jeunes, Monsieur Bernard Prolongeau, Président Délégué Général du Groupe AFT-IFTIM et à Madame Fatiha Benatsou, Préfète de la République et Déléguée à l’égalité des chances dans le Val d’Oise.

Cette cérémonie a aussi permis :

* à Madame Nicole Catala, Ancien Ministre et Présidente–Fondatrice de l’AMEF, de faire le point sur la situation actuelle des formations en alternance,

* puis à Louis Burgay, Délégué Général de l’AMEF, d’exposer les particularités de cette 4ème édition, qui a connu un vif succès avec un nombre et une qualité de dossiers remarquables.

Il a rappelé le contexte général de ce concours qui, cette année, a mis à l’honneur 16 équipes finalistes et a distingué 8 équipes dont 5 Grands Prix qui ont reçu une Victoire de l’AMEF.

 

victoires AMEF 2011

 

Le Palmarès 2011

Niveau I (ingénieur, Master ou équivalent)

I – 1 Les 3 trios finalistes niveau I en contrat de professionnalisation sont :

* – Cécile Pitrou, de la société CPCU
– Emilie Coppa, Apprenante
– Sabine De Villoutreys, de l’Ecole SUP des RH

dans le cadre de la Préparation d’un Master 2 Responsable Ressources Humaines

* – Emmanuel Valluche, de la société PIX-L Communication
– Marie Crochemore, Apprenante
– Jean-Pierre Douté, de l’Ecole Autograf

dans la Préparation d’un Master 2 Graphic Design

* – Patrick Coder, de la société Incrisis SARL
– Hugo Scano, Apprenant
– Léopold Cohen, de la société de formation 4IM/Groupe 4

pour la Préparation d’un titre RNCP Chef de Projet Système d’Information

I -2 Le trio finaliste en contrat d’Apprentissage est celui composé de :

* – Hélène Jauneau, de la société Axa
– Doussou Jaud, Apprentie
– Magali Crochard, du CEP (Centre d’Education Permanente) de l’Université Paris I Panthéon Sorbonne

pour la Préparation d’un Master 2 Développement des Ressources Humaines

I – 3 Les gagnants Niveau I

* Le jury a décerné un premier Accessit au trio composé de :

– Patrick Coder, de la société Incrisis SARL
– Hugo Scano, Apprenant
– Léopold Cohen, de la société de formation 4IM/Groupe 4

pour la préparation d’un titre RNCP Chef de Projet Système d’Information dans le cadre d’un contrat de professionnalisation

* Le Prix du Niveau I dans la catégorie Apprentissage est attribué au trio constitué par

– Hélène Jauneau, de la société Axa
– Doussou Jaud, Apprentie
– Magali Crochard, tuteur pédagogique au CEP (Centre d’Education Permanente) Université Paris I Panthéon Sorbonne.

 

II – niveau III ( BTS ou équivalent).

II -1 Les 4 trios finalistes niveau III en contrat de professionnalisation sont :

* – Frédéric Roth, société Symrise
– Céline Biez, Apprenante
– Jean-Pierre, Douté de l’Ecole Autograf

pour la préparation d’un BTS Communication Visuelle

* – Céline Steiger, société Traitclair
– Anaïd Toulooh, Apprenante
– Jean-Pierre Douté, de l’Ecole Autograf

pour la préparation d’un BTS Design d’espace

* Frédéric Coudert, société F3S SARL
Christelle Pedro, Apprenante
Sophie Thommeret, ICCI Formations

dans la préparation d’un Titre Professionnel MUM – Manager d’Univers Marchand

* – Linda Turpin, société Divers et des Thés
– Sophie Voisin, Apprenante
– Sophie Thommeret, ICCI Formations

pour également la préparation d’un Titre Professionnel MUM – Manager d’Univers Marchand

II – 2 Les 2 trios finalistes niveau III en contrat d’apprentissage sont :

* – Daniel Duperche, société SEC
– Marek Jirnov, Apprenti
– Philippe Bars, du CFA FNAS-Idf –FEDENE-SNEFCCA

dans la préparation d’un BTS technico- commercial « Energie Environnement »

* – Thierry Prevoteau, société Majuscule
– Julien Daquin, Apprenti
– Audrey Pezin, Centre de Formation Saint Jean-Baptiste de la Salle

Concernant la préparation d’un BTS Communication Visuelle- Option Multimédia

I I – 3 Les gagnants

Le jury a décerné une mention spéciale pour la qualité et l’originalité de son dossier au trio constitué par :

– Linda Turpin, société Divers et des Thés
– Sophie Voisin, Apprenante
– Sophie Thommeret, ICCI Formations

Concernant la préparation d’un Titre Professionnel MUM – Manager d’Univers Marchand en contrat de professionnalisation.

 

* Le Prix du Niveau III dans la catégorie Professionnalisation est attribué au trio constitué par

– Céline Steiger, société Traitclair
– Anaïd Toulooh, Apprenante
– Jean-Pierre Douté, de l’Ecole Autograf

* Le Prix pour le Niveau III dans la catégorie Apprentissage est attribué au trio constitué par

– Daniel Duperche, société SEC
– Marek Jirnov, Apprenti
– Philippe Bars, du CFA FNAS-Idf –FEDENE-SNEFCCA

 

III – Niveaux IV et V (CAP, Bac Professionnel ou équivalent).

Les finalistes ne sont que du niveau IV cette année.

III -1 Le trio finaliste niveau IV en contrat de professionnalisation est :

– Dominique Hautem, entreprise Hautem Electricité
– Mélanie Buvry, Apprenante
– Samuel Mion, du Centre de Formation Saint Jean-Baptiste de la Salle

dans le cadre de la mise en œuvre d’une Formation en Electricité Tertiaire et Industrielle

III – 2 Les 5 trios finalistes niveau IV en contrat d’Apprentissage sont :

* – Sabine Lecocq, société Simply Market
– Matthieu Delcuse, Apprenti
– Florence de Limerville, AFT-IFTIM

Concernant la préparation d’un BAC Pro Logistique

* – Catherine Larrère société France Télécom
– Anne Vegnaduzzo Apprentie
– Méryl Coignoux CFA CERFAL

Concernant la préparation d’un BAC Pro Secrétariat

* Nous avons ensuite trois dossiers concernant les mêmes entreprise et centre de formation ainsi que la même formation et trois jeunes apprentis que je vais donc vous présenter en même temps :

– Pour l’entreprise : Isabelle Debray, GDF-SUEZ
– Pour le centre de formation : Caroline Costa Savelli, du CFA CODIS
– Les trois jeunes apprentis : Maxime Cottard, Laurie Fernandez et Florian Létin

dans le cadre de la préparation d’un BAC Pro ARCU (Accueil Relation Clients et Usagers)

La particularité de ces candidats est d’avoir tous suivi la même formation avec les mêmes tuteurs et maîtres d’apprentissage et d’avoir profité d’un stage de découverte du bénévolat auprès de l’association Emmaüs. Une expérience humaine enrichissante qui les a tous marqué et qui les a sorti un peu de leur travail en centre d’appel.

III – 3 Les gagnants

* Le jury a décerné ses encouragements au trio constitué par

– Catherine Larrère société France Télécom
– Anne Vegnaduzzo Apprentie
– Méryl Coignoux CFA CERFAL

Concernant la préparation d’un BAC Pro Secrétariat

* Le Prix du Niveau IV dans la catégorie Professionnalisation est attribué au trio constitué par

– Dominique Hautem, entreprise Hautem Electricité
– Mélanie Buvry, Apprenante
– Samuel Mion, du Centre de Formation Saint Jean-Baptiste de la Salle

dans le cadre de la mise en œuvre d’une Formation en Electricité Tertiaire et Industrielle

* Le Prix du Niveau IV dans la catégorie Apprentissage est attribué au trio constitué par

– Sabine Lecocq, société Simply Market
– Matthieu Delcuse, Apprenti
– Florence de Limerville, AFT-IFTIM

Concernant la préparation d’un BAC Pro Logistique

Les commentaires sont fermés.