Palmarès 2012 des Victoires de l’AMEF

 

I -1 Les finalistes

* 2 trios finalistes niveau I et 2 en apprentissage :

Edith Camaly-Keller, EDF SA
Julie Bourdelande, Apprentie
Magali Crochard, CEP Paris I Panthéon Sorbonne

pour la préparation d’un Master 2 Développement des Ressources Humaines

et :

Marie Couvreur, Heineken Entreprise
Michael Ferdigg, Apprenti
Justine Lenrouilly, SUP des RH

pour la préparation d’une Licence Ressources Humaines

 

 

* 3 trios finalistes niveau III en contrat de professionnalisation , tous les 3 l’Ecole Autograf

Elisabeth Ciotola, Lancôme Parfums et Beauté et Cie
Anne-Carole Reynaud, Apprenante
Jean-Pierre Douté, Ecole Autograf

pour la préparation d’un BTS Communication Visuelle

puis :

Laurence Baron, Kaptitude
Guillaume Massiot, Apprenant
Jean-Pierre Douté, Ecole Autograf

pour la préparation d’un BTS  Communication Visuelle Multimedia

et

Jean-Luc Violeau, Le Rangement Cesam
Jessica Anciaux, Apprenante
Jean-Pierre Douté, Ecole Autograf

dans la préparation d’un BTS Design d’Espace

 

 

* 2 trios finalistes niveau III en contrat d’apprentissage :

Virginie Delcourt, Champagne Vranken Pommery
Charlie Buckmann, Apprenti
Laurent Marchwant, Centre de Formation Saint Jean-Baptiste de La Salle

dans la préparation d’un BTS  Communication Visuelle Multimédia

et

Caroline Monnier, Massilly France
Delphine Boos, Apprentie
Christine Basset, CFA de l’Education Nationale de Bourgogne

Concernant la préparation d’un BTS  Assistante de Gestion PME PMI à référentiel commun européen

 

* Trio finaliste niveau IV en contrat de professionnalisation  :

Jean-Paul Marange, Chamtor
Loïc Kiss , Apprenant
Laurent Marchwant, Centre de Formation Saint Jean-Baptiste de La Salle

dans le cadre de la mise en œuvre d’une Formation Bio Industrie et de la Transformation

 

* 2 trios finalistes niveau V en contrat d’Apprentissage :

Lionel De Beer, D.L. DEM
Vincent Boyer, Apprenti
Ksouri Walid, CFA Transport & Logistique (AFT IFTIM) de Rungis

Concernant la préparation d’un CAP Déménageur sur Véhicules Utilitaires Légers

et

Christophe  Badelier, Mithieux TP
Valentin Rouge- Pullon, Apprenti
Jean-Paul Givre, CFA Unicem Rhône Alpes

pour la préparation d’un CAP Conduite d’engins de TP et carrière

 

 

I -2 Les gagnants

* Prix du Niveau I et II dans la catégorie Apprentissage :

Marie Couvreur, Heineken Entreprise
Michael Ferdigg, Apprenti
Justine Lenrouilly, SUP des RH

dans le cadre de la Préparation d’une Licence Ressources Humaines

 

* Prix du Niveau III dans la catégorie Professionnalisation :

Laurence Baron, Kaptitude
Guillaume Massiot, Apprenant
Jean-Pierre Douté, Ecole Autograf

pour la préparation d’un BTS  Communication Visuelle Multimedia

 

* Prix du Niveau III dans la catégorie Apprentissage :

Caroline Monnier, Massilly France
Delphine Boos, Apprentie
Christine Basset, CFA de l’Education Nationale de Bourgogne

pour la préparation d’un BTS  Assistante de Gestion PME PMI à référentiel commun européen

 

* Prix du Niveau IV dans la catégorie Professionnalisation :

Jean-Paul Marange, Chamtor
Loïc Kiss , Apprenant
Laurent Marchwant, Centre de Formation Saint Jean-Baptiste de La Salle

Dans le cadre de la Formation Bio Industrie et de la Transformation

 

* Prix du  Niveau V dans la catégorie Apprentissage

Lionel De Beer, D.L. DEM
Vincent Boyer, Apprenti
Ksouri Walid, CFA Transport & Logistique (AFT IFTIM) de Rungis

Concernant la préparation d’un CAP Déménageur sur Véhicules Utilitaires Légers

 

* Prix Spécial du Jury  des Victoires de l’AMEF 2012 :

Christophe  Badelier, Mithieux TP
Valentin Rouge- Pullon, Apprenti
Jean-Paul Givre, CFA Unicem Rhône Alpes

pour la préparation d’un CAP Conduite d’engins de TP et carrière

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *